Новости 26 апреля 2021 г. 16:06

Ритейлер "КДВ Групп" за 70 млн руб. приобрел для своего супермаркета часть исторического доходного дома Соболевой в Томске

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Камелот-А" (ритейлер "Ярче!", входит в "КДВ Групп") стало победителем аукциона по продаже помещения в историческом здании в центре Томска - "Доходном доме Анны Соболевой конца ХIХ века", следует из протокола торгов.

Победитель аукциона предложил за помещение на первом этаже площадью 165,5 кв. метров 70 млн рублей. При этом начальная цена за лот составляла 12,986 млн рублей.

Участие в аукционе приняли 14 физических лиц и компаний. Среди них в том числе другой ритейлер, ООО "Мария-Ра" (Алтайский край), который предложил за лот 26 млн рублей.

Доходный дом на проспекте Ленина, 89 был построен в русском кирпичном стиле по заказу владелицы участка, купчихи Анны Соболевой в 1909 году. Доподлинно авторство не установлено; эксперты считают, что проект здания мог выполнить известный по своим работам в Томске архитектор Константин Лыгин. Здание является памятником архитектуры регионального значения.

Первый этаж здания исторически был предназначен для торговли. В дореволюционные годы здесь располагался магазин "Любая вещь", в советские - магазин "Подарки". В последние несколько лет, до принятия решения о приватизации помещения, в здании располагался супермаркет "Ярче!".

ООО "Камелот-А" входит в структуру холдинга "КДВ Групп", управляет сетью супермаркетов "Ярче!", которая насчитывает более 600 торговых точек в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях и Алтайском крае, а также в Москве и Московской области.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли, занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов в Сибири, Подмосковье и Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще