Новости 11 января 2023 г. 11:07

"РН-Ванкор" построила 400 км новых автозимников на Таймыре для обслуживания проекта "Восток Ойл"

Красноярск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "РН-Ванкор" ("дочка" НК "Роснефть", Красноярск) в 2022 году построило 400 км новых автозимников на севере Красноярского края для транспортировки грузов по земле в рамках реализации проекта "Восток Ойл", сообщает пресс-служба "Роснефти".

Новые автозимники были построены от Пайяхского месторождения до строящегося нефтеналивного терминала "Бухта Север" и от него до порта Диксон. Всего сеть автозимников, обеспечивающих "Восток Ойл", составляет 2 тыс. км. Они проходят по территории Таймыра и ЯНАО.

В 2023 году к доставке грузов для объектов "Восток Ойл" по автозимникам будет привлечено более 2 тыс. большегрузов и другой спецтехники. С их помощью будет перевезено более 500 тыс. тонн различных грузов с производственных баз "Точино", "Таналау", "Караул", "Прилуки" и "Бухта Север", куда они поступили в речную навигацию на Енисее по Севморпути.

По данным "Роснефти", открытие автозимников позволит своевременно обеспечить объекты "Восток Ойл" грузами для возведения первоочередных объектов нефтетранспортной системы, причалов и нефтеналивного терминала в "Бухте Север", объектов генерации и эксплуатационного бурения, социальной инфраструктуры.

"РН-Ванкор" - дочернее предприятие НК "Роснефть", является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, входящих в проект "Восток Ойл".

"Восток Ойл" - крупный инвестпроект по освоению нефтяных месторождений на Таймыре, реализуемый "Роснефтью" с 2020 года. Ресурсная база проекта - 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще