Новости 15 июня 2020 г. 12:37

"Родина" выдвинула кандидата в губернаторы Иркутской области

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Иркутской области в понедельник приняла документы о выдвижении на досрочные выборы губернатора региона Максима Евдокимова, сообщает в понедельник пресс-служба облизбиркома.

"Его кандидатуру выдвинуло региональное отделение партии "Родина", - говорится в сообщении.

Члены рабочей группы при облизбиркоме выдали Евдокимову подтверждение в получении пакета документов и разрешение на открытие специального избирательного счета. Кандидат может приступить к сбору подписей муниципальных депутатов и глав.

Евдокимов возглавляет региональное отделение "Родины".

Ранее сообщалось, что первым на досрочные выборы главы области выдвинулся в порядке самовыдвижения врио губернатора Игорь Кобзев. Он представил соответствующие документы в избирком региона 11 июня.

Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу необходимо представить не менее 9 тыс. 307 и не более 10 тыс. 237 подписей избирателей Иркутской области, а также получить поддержку муниципальных депутатов и глав.

10 июня депутаты Законодательного собрания Иркутской области назначили досрочные выборы губернатора региона на единый день голосования в 2020 году - 13 сентября.

12 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его собственному желанию и назначил врио губернатора Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Согласно действующему законодательству, в выборах губернатора области могут участвовать кандидаты избирательных объединений и самовыдвиженцы.

По данным избирательной комиссии региона, по состоянию на 1 января 2020 года в области насчитывается 1 млн 861 тыс. 205 избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще