Новости 15 августа 2022 г. 09:27

Родителям разрешат присутствовать на праздничных линейках 1 сентября в школах Красноярского края

Красноярск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родители школьников Красноярского края смогут присутствовать на праздничных линейках в День знаний в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Новый учебный год начнется в очном режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Сохраняется дезинфекционный режим, обязательная термометрия для взрослых и детей, использование индивидуальных средств защиты для работников пищеблоков", - цитирует пресс-служба слова министра образования края Светланы Маковской.

В настоящее время почти все школы в Красноярском крае готовы к началу нового учебного года. Муниципальные комиссии из 1 тыс. 24 зданий школ приняли 988, что составляет около 97% от общего числа.

"Проведены плановые ремонты в 856 школах, что позволило заменить крыши в 12 зданиях, в 605 учреждениях частично или полностью обновить инженерные сети, оконные блоки. Для 124 школ в этом году приобретены металлоискатели, установлено видеонаблюдение, восстановлены ограждения зданий. Особое внимание было уделено модернизации школьных столовых. В настоящее время смонтировано девять модульных зданий пищеблоков с необходимым технологическим оборудованием, мебелью и инвентарем. До конца года планируется приобрести еще пять модульных зданий пищеблоков", - говорится в сообщении.

Также в настоящее время в крае ведется строительство новых школ. Уже введены две новые школы - на 275 мест в поселке Саянский Рыбинского района и на 368 учащихся в поселке Таежный Богучанского района.

До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще семь зданий: школу на 1 тыс. 550 учащихся в жилом районе "Бугач" Красноярска, школу на 115 учащихся в cеле Мокрушинское Казачинского района, школу на 550 учащихся в поселке Мотыгино Мотыгинского района, школу на 550 мест в Боготоле, школу на 80 учащихся с дошкольными группами на 35 мест в селе Самойловка Абанского района, школу на 100 мест в селе Зотино Туруханского района, образовательный центр на 50 учащихся с дошкольными группами на 30 мест в селе Тертеж Манского района. Из них две школы строятся в рамках нацпроекта "Образование" - в жилом районе "Бугач" в Красноярске и в cеле Мокрушинское Казачинского района.

В этом году в школы Красноярского края пойдут более 367 тыс. учеников, это почти на 6 тыс. больше, чем в 2021 году. Более 39 тыс. пойдут в первый класс. На подготовку школ в этом году выделено более 2,9 млрд рублей, из них почти половина - затраты краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще