Новости 11 августа 2020 г. 10:49

Росатом планирует создать на промплощадке иркутского "Усольехимпрома" производство по переработке отходов

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГК "Росатом" планирует создать на промплощадке ООО "Усольехимпром" в Иркутской области производство для переработки промышленных отходов, сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Андрей Лебедев журналистам во вторник.

"Мы планируем, в первую очередь, здесь (на промплощадке "Усольехимпрома" - ИФ) создать мощности для того, чтобы переработать накопленные здесь отходы, привести территорию в безопасное состояние, и (чтобы) не было необходимости транспортировать эти отходы на большие расстояния", - сказал Лебедев.

В целом на этом производстве предполагается перерабатывать и другие промышленные отходы, накапливаемые предприятиями в регионе, уточнил он.

"Сегодня мы создаем мощности для того, чтобы отходы на территории Иркутской области в дальнейшем не накапливались - промышленные. Поэтому, в основном, те отходы, которые сегодня накапливаются, и продолжают предприятия образовывать, должны быть на этих мощностях переработаны в таком системном, плановом режиме", - добавил Лебедев.

Ранее сообщалось, что ГК "Росатом" включилась в работу по ликвидации накопленного вреда на территории предприятия. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.

Росатом совместно с МЧС и Росприроднадзором провел обследование, которое доказывает, что сегодня это - территория экологического бедствия, загрязненная ртутью, соединениями хлора и другими опасными веществами. Общий размер загрязненных территорий - около 16 кв. км, накоплено около 2 млн тонн промышленных отходов.

Компании предстоит разработать и реализовать комплексную программу по приведению территории в Усолье-Сибирском в безопасное состояние. Первоочередные мероприятия будут проведены совместно с Росприроднадзором и МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще