Новости 20 апреля 2021 г. 11:47

Росавтодор к 2028г планирует восстановить две принятые из региональной собственности трассы на Алтае в 500 км

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Упрдор "Алтай" (структура Росавтодора) к 2028 году намерено привести в нормативное состояние две трассы в республике Алтай и Алтайском крае, принятые в прошлом году из региональной в федеральную собственность.

"По восстановлению автодорог до нормативных показателей мы имеем ориентировочную программу. На сегодняшний день у нас вырисовываются приблизительно такие сроки: по трассе на Телецкое озеро потребуется 5-6 лет, по трассе "Барнаул - Павловск - граница с Казахстаном" или на Кулунду - до 7 лет", - сообщил главный инженер упрдора "Алтай" Сергей Рубаненко журналистам во вторник.

Общая протяженность двух трасс превышает 500 км, из которых 140 км приходится на автодорогу к Телецкому озеру и 389 км - на Кулунду.

По словам Рубаненко, порядка 70% принятой дороги в Алтайском крае требует капитального ремонта и только 30% - текущего ремонта. В этом году Росавтодор планирует провести различные виды работ на 40 км.

Также высок износ трассы, ведущей к Телецкому озеру. В 2021 году Росавтодор предусмотрел капремонт на участках протяженностью 24 км. "Сейчас разрабатываются проекты еще на последующие 27 км. Для первого года владения этой дорогой - неплохой показатель", - отметил главный инженер упрдора.

Упрдор "Алтай" осуществляет оперативное управление более чем 1,7 тыс. км федеральных автомобильных дорог и 177 мостовых сооружений в Алтайском крае и Республике Алтай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще