Новости 5 ноября 2020 г. 12:33

Росавтодор объявил повторный тендер на реконструкцию участка трассы Иркутск - Улан-Удэ за 5 млрд руб

Иркутск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФКУ "Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора) объявило повторный тендер на реконструкцию 21 км федеральной трассы Р-258 "Байкал" (Иркутск - Улан-Удэ - Чита), сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,903 млрд рублей.

Речь идет об участке с 26 по 47 км в Иркутской области. Проект предусматривает строительство участка в новом створе - таким образом, трасса обойдет два населенных пункта: поселки Чистые ключи и Моты. При этом участок станет короче - 19,3 км. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе упрдора, новая дорога будет II категории, проектом также предусмотрено строительство транспортной развязки: путепровода и двух мостов через реки Нижние Моты и Каторжанка.

Заявки на тендер принимаются до 23 ноября, на этот же день назначен аукцион. Подрядчик должен выполнить работы до 2 октября 2024 года.

Согласно информации ФКУ, обход Мотов и Чистых ключей на трассе "Байкал" станет логическим продолжением обходов Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска автодороги Р-255 "Сибирь". Кроме этого, планируемый к реконструкции участок с 26 по 47 км будет предварять новый, сданный в августе этого года, участок трассы с 47 по 55 км. Последний заменил сложный горный серпантин, проложенный в 40-х годах прошлого века (его называли "тещин язык").

Ранее сообщалось, что "Упрдор "Прибайкалье" в январе этого года объявляло тендер на реконструкцию участка автодороги "Байкал" с 26 по 47 км. Тогда начальная (максимальная) цена контракта составляла 5,072 млрд рублей. Тендер выиграло красноярское ООО УСК "Сибиряк", предложившее за выполнение работ 4,89 млрд рублей.

Однако, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе упрдора, договор с победителем был расторгнут "по взаимному согласию", в связи с чем объявлен повторный тендер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще