Новости 30 августа 2022 г. 16:40

Росавтодор поддержит проект Томской области по строительству третьего моста через Томь

Томск 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росавтодор намерен поддержать проект Томской области по строительству третьего моста через реку Томь, когда регион подаст заявку на получение инфраструктурного кредита, сообщил заместитель руководителя дорожного агентства Игорь Костюченко во вторник на заседании комитета Совета Федерация по бюджету и финансовым рынкам .

"Действительно, эта тема (строительство моста - ИФ) - важная не только для города, но и для субъекта РФ, в целом", - сказал Костюченко, отметив, что мост необходим, в том числе, в рамках развития межвузовского кампуса.

По его словам, в настоящее время остались открытыми вопросы по планированию и оценке транспортной ситуации в городе. В этой связи Костюченко попросил власти Томска и Томской области вернуться к этим темам и вынести их на рассмотрение правительственной комиссии по региональному развитию.

О необходимости строительства третьего моста через реку Томь из-за активного развития левобережья в августе заявил врио губернатора Томской области Владимир Мазур на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам руководителя региона, в настоящее время на левом берегу Томи уже живет более 8 тыс. человек, планируется строительство кампуса (на 10 тыс. человек - ИФ) и жилищное строительство - также на 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще