Новости 11 февраля 2021 г. 09:32

"Росэлектроника" намерена начать в 2022г серийное производство гражданских станций тропосферной связи - ФРП

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") в 2022 году намерен начать на базе научно-производственного предприятия "Радиосвязь" (Красноярск) серийное производство станций тропосферной связи гражданского назначения "Гроза", сообщила пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП).

На развертывание производства ФРП предоставил "Радиосвязи" заем в размере 335 млн рублей.

Предполагается, что локализация производства составит около 85%, мощность предприятия позволит выпускать около 120 станций в год.

"В настоящее время высокоскоростные тропосферные станции в России серийно не выпускаются. Наше решение может стать экономически выгодной альтернативой спутниковой связи, поскольку его применение не требует аренды спутникового канала. Разработка позволит обеспечить связью труднодоступные районы в горной местности, вдоль береговых линий, на Крайнем Севере и в других удаленных точках страны", - приводятся в сообщении ФРП слова исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко.

Отмечается, что такая цифровая станция, защищенная от помех, позволит обеспечить связь в радиусе 230 км. При отсутствии дополнительной инфраструктуры станция способна обеспечить интернет-канал со скоростью цифровых потоков до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с - в режиме радиорелейной связи. Кроме того операторы связи могут использовать станцию для налаживания сотовой связи там, где это невозможно сделать обычными техническими средствами.

"Основными потребителями продукции станут операторы связи, органы государственной власти, энергетические, нефтяные и газовые компании. Предприятие рассчитывает, что комплект из двух станций будет стоить около 10 млн рублей в текущих ценах", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что мировой рынок тропосферной связи гражданского назначения только формируется, и у России есть шанс занять место в одном из его сегментов.

ОАО "НПП "Радиосвязь" создано в апреле 1997 года на базе одноименного госпредприятия, специализируется на производстве электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов, радиолокационной, радионавигационной аппаратуры, приборов электросвязи дистанционного управления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще