Новости 24 ноября 2021 г. 12:03

Росгвардейца будут судить после смерти жителя Иркутска от выстрела

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного в связи со смертью местного жителя при задержании сотрудниками Росгвардии, сообщило следственное управление СКР по региону в среду.

Установлено, что ночью 1 мая двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения пришли в развлекательный центр на улице Якоби Иркутска. Охрана заведения не пропустила их в клуб, из-за чего они начали вести себя агрессивно и вступили в конфликт с охранниками.

На место были вызваны сотрудники Росгвардии. Они предложили мужчинам проследовать в отдел полиции, на что те "стали реагировать неадекватно". Завязался словесный конфликт, в ходе которого один из росгвардейцев "нанес мужчине своим защитным шлемом более десяти ударов по голове и телу", говорится в сообщении.

По данным следствия, пострадавший не прекратил провоцирующие действия, тогда сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы в воздух. Затем, не поставив пистолет на предохранитель, не убрав в кобуру и держа его в руке, стал одевать на руки мужчины наручники.

"В какой-то момент по неосторожности произошел выстрел, который смертельно травмировал 29-летнего мужчину. Кроме того, сквозное пулевое ранение руки получил охранник ночного клуба", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе расследования были тщательно изучены записи с камер видеонаблюдения, допрошено большое количество свидетелей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Прокуратура региона сообщила, что уголовное дело направлено в Свердловский райсуд Иркутска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще