Новости 6 августа 2020 г. 11:19

Росгвардия взяла под охрану загрязненную территорию "Усольехимпрома" в Иркутской области

Иркутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рабочая группа во главе с первым замначальника главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Александром Парфенчиком осмотрела промышленную площадку недействующего ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском Иркутской области и определила порядок охраны территории, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"На экипажи вневедомственной охраны Росгвардии возложена функция патрулирования территории, обозначен пост для несения службы сотрудниками Росгвардии на контрольно-пропускном пункте", - говорится в сообщении.

Кроме того, на время восстановления ограждения территории к охране промплощадки будут привлечены военнослужащие ангарского оперативного полка Росгвардии.

"Выделенных сил и средств достаточно для надежной охраны объекта", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что площадь территории "Усольехимпрома" составляет 610 га, периметр площадки около 20 км, здесь расположено более 200 промышленных объектов. Уже начались работы на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первую очередь.

"Пока территория "Усольехимпрома" полностью не огорожена. При этом на площадке есть полуразрушенные здания, которые представляют угрозу людям и окружающей среде. До 1 сентября мы создадим условия для осуществления полноценной охранной деятельности, обеспечим полную инженерно-техническую укрепленность объекта: подготовим проезды, наладим ограждения, смонтируем освещение и видеонаблюдение", - цитирует пресс-служба врио губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщалось, 30 июля президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промышленной площадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

Производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

С осени 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы химического загрязнения. Тогда на территории "Усольехимпрома" произошло подряд несколько утечек опасных веществ, в основном спровоцированных деятельностью нелегальных сборщиков металлолома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще