Новости 28 сентября 2021 г. 09:52

Росгвардию и авиацию привлекли к проверкам золотодобывающих компаний в Красноярском крае

Красноярск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Масштабные проверки работы золотодобывающих предприятий в Красноярском крае по поручению губернатора Александра Усса проходят с участием сотрудников прокуратуры, Минэкологии региона, бойцов Росгвардии и авиации, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Министр экологии края Павел Борзых принял участие в авиарейде. В результате с борта вертолета было зафиксировано нарушение в Сухобузимском районе. Загрязненные стоки из открытых отстойников сливались в реку Кузеево, на месте работала спецтехника. Инспекторы Минэкологии, ФГБУ "Главрыбвод" взяли пробы воды для расчета причиненного ущерба природе, а предприятие привлекут к ответственности.

По словам Борзых, в крае стали иначе подходить к работе золотодобывающих компаний. За нарушения не ограничиваются только штрафами в рамках административного кодекса. Недобросовестные золотодобытчики должны научиться работать по новым правилам, отметил он.

"Следующий шаг на ужесточение - это расчет ущерба и предъявление его компаниям-нарушителям. В случае же неоднократного несоблюдения природоохранного законодательства - приостановка деятельности на сутки, на 90 суток и вплоть до крайней меры - отзыва лицензии и прекращения работы этого предприятия на территории Красноярского края", - цитирует пресс-служба главу ведомства.

Авиамониторинг территорий края, где работают золотодобывающие компании, продолжится до конца октября.

В 2021 году инспекторы Минэкологии края обследовали 150 водных объектов, где работают предприятия по добыче рассыпного золота. Серьезные нарушения, в том числе превышение ПДК по загрязняющим веществам, допустили 28 золотодобывающих компаний. Материалы переданы в Енисейское управление Росприроднадзора и Красноярскую природоохранную прокуратуру для привлечения предприятий-нарушителей к ответственности.

Как сообщалось, в августе специальная комиссия на территории региона провела обследование водных объектов, вблизи которых ведется добыча рассыпного золота.

Было осмотрено более 35 лицензионных участков, установлены факты загрязнения 10 водных объектов от работы девяти золотодобывающих компаний. В частности загрязнены: реки Сисим, Копь, Калами, Чингасан, Колорамо, Малая Печенга, Ишимба, Куклянда, Кувай и ручей Безымянный.

Продолжается прокурорская проверка по факту загрязнения реки Кувай в сентябре 2021 года. В настоящее время проводятся лабораторные исследования причиненного ущерба водному объекту.

Также на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного следственным органом по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще