Новости 20 мая 2021 г. 07:06

Рощу посадили в Тулуне на месте разрушенных наводнением домов

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волонтеры высадили более 5 тыс. деревьев в городе Тулун Иркутской области, который серьезно пострадал от масштабного наводнения в 2019 году, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В зоне затопления, где запрещено строительство жилья, начали создавать рощу", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации Тулуна уточняет, что на пустыре площадью около 5 га, который образовался после разрушения частных домов на берегу реки Ии, за два дня высадили 1,9 тыс. лиственных и 3,4 тыс. хвойных саженцев. Участие в акции "Город-сад" приняли более 320 человек - спортсмены, работники городских предприятий, школьники.

Пресс-служба Тулуна также сообщает, что владельцы участков, на которых высадили деревья, поскольку строительство жилья в зоне затопления запрещено, передают их муниципалитету. Взамен им предоставляют участки площадью 15 соток в новом микрорайоне Березовая Роща, где можно возводить жилые дома.

Пресс-служба облправительства отмечает, что участие в посадке деревьев в Тулуне принял заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, который проверяет ход восстановительных работ после наводнения.

В настоящее время в Тулуне, по данным облправительства, создание инженерной защиты от наводнений - строительство дамбы - на левом берегу реки Ии выполнено на 95%, на правом берегу - на 30%.

Кроме того, в Тулуне практически завершено заселение микрорайона Угольщиков, где для потерявших жилье во время наводнения построено девять домов - три двухэтажных на 66 квартир и шесть восьмиэтажных на 496 квартир. Продолжается строительство индивидуальных домов в микрорайоне Березовая Роща, куда уже переехало 122 семьи, еще 134 получат новое жилье до конца года.

Как сообщалось, летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. Во время стихийного бедствия были затоплены более 11 тыс. жилых домов, в которых проживало порядка 45 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще