Новости 13 мая 2021 г. 10:01

Росимущество отстаивает в суде право собственности РФ на противорадиационное укрытие в аэропорту Барнаула

Барнаул. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай направило в арбитражный суд заявление с требованием признать право собственности РФ на противорадиационное укрытие в аэропорту Барнаула.

Из материалов картотеки арбитражных дел следует, что укрытие в 600 кв. метров находится в подвале здания общей площадью 2 тыс. 842,7 кв. метров.

Ответчиком по делу выступает АО "Авиапредприятие "Алтай", которое управляет аэропортом. В качестве третьего лица в деле привлечено управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула.

Первое заседание суда по делу назначено на 31 мая.

По данным публичной кадастровой карты России на сайте Росреестра, кадастровая стоимость здания с противорадиационным укрытием, по оценке 2016 года, составляет порядка 12 млн рублей.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова находится в управлении АО "Авиапредприятие "Алтай", которое осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Минимущества Алтайского края принадлежит 52% акций компании, остальное - холдингу "Новапорт".

Пассажиропоток аэропорта Барнаула в 2020 году на фоне пандемии сократился к уровню предыдущего года в 1,8 раза - до 291,4 тыс. человек.

"Новапорт" планирует построить в аэропорту Барнаула новый терминал за 3 млрд рублей. Для этого между Алтайским краем и холдингом планируется перераспределить доли владения аэропортом.

Еще в 2019 году регион и "Новапорт" договорились, что АО "Авиапредприятие "Алтай" разместит допэмиссию акций, в результате которой доля края в АО снизится с 52% до 25%+1 акция, а доля "Новапорта" возрастет с 48% до 75% "минус" 1 акция. Для этого необходима оценка рыночной стоимости 100%-го пакета акций АО.

"Новапорт", объединяющий региональные аэропорты, принадлежит AEON Corporation Троценко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще