Новости 9 сентября 2020 г. 07:16

Росимущество приняло на баланс хранилище опасных химикатов в Красноярском крае

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь емкостей с опасными химвеществом - конденсатом хлорсиланов, оставшихся бесхозными после банкротства Завода полупроводникового кремния (ЗПК) в красноярском Железногорске, переданы в собственность Росимущества, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время объекты на территории ЗПК переданы в собственность межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва. Фактический объем и состав вещества, находящегося в каждой из 8 емкостей, будет установлен на основании заключения специальной комиссии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Росимущество в дальнейшем проведет работу по привлечению финансирования из федерального бюджета на дальнейшую утилизацию содержащегося в емкостях вещества.

Минэкологии края не зафиксировало превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе возле хранилища.

Как сообщалось, в конце июля в Красноярском крае была сформирована рабочая группа по ликвидации хранилища сырья хлорсиланов завода полупроводникового кремния, признанного банкротом. В настоящее время восемь цистерн с опасным веществом находятся на территории федерального предприятия "Горно-химический комбинат" (входит в Росатом) в Железногорске. В рабочую группу вошли представители Минэкологии, Минпрома, краевого агентства ГО и ЧС, Росприроднадзора, администрации Железногорска. Им предстоит определить способы утилизации и источники ее финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще