Новости 19 ноября 2020 г. 14:29

"Роскосмос" проинформировал томские власти о пуске "Ангары-А5" 28 ноября

*** Части ракеты-носителя могут упасть в этом регионе

*** Части ракеты-носителя могут упасть в этом регионе

Томск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" запланировал запуск ракеты "Ангара-А5" на 28 ноября, сообщает администрация Колпашевского района Томской области, на территорию которого могут упасть отделяемые части ракеты.

"По информации, полученной департаментом защиты населения и территории Томской области от ГК "Роскосмос", планируется запуск ракеты космического назначения "Ангара-А5" с космодрома "Плесецк", время пуска - 28 ноября 08:22 мск", - говорится в сообщении.

Отмечается, что район падения отделяющихся частей ракет-носителей частично расположен на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов Томской области. Его территория ограничена 8 тыс. кв. км с центром в 65 км северо-западнее озера Треш.

На территории Томской области, как ожидается, упадут вторая ступень и створки головного обтекателя.

В связи с этим местные власти просят местное население воздержаться от посещения территории района падения, а в случае обнаружения фрагментов - сообщить властям региона.

Ранее исполняющий обязанности генерального директора Центра Хруничева Денис Денискин сообщал, что запуск ракеты запланирован на ноябрь, но не уточнял точную дату.

Ракета-носитель "Ангара" - ракета модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями. Предназначена для выведения космических аппаратов на все типы орбит, включая геостационарную.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще