Новости 9 ноября 2022 г. 17:14

Роспотребнадзор добивается приостановки работы двух школ в Томской области, где обнаружили опасные для здоровья бактерии

*** Вспышек заболеваний в школе не фиксировали

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Роспотребнадзора по Томской области намерено через суд временно приостановить деятельность школ №6 и №8 в городе Стрежевой, где в системе водоснабжения выявили синегнойную палочку, сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалистами территориального отдела управления составлены протоколы о временном запрете деятельности, материалы переданы в Стрежевской городской суд Томской области для решения вопроса о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности организаций", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что вспышечной заболеваемости в школах не зарегистрировано.

По данным пресс-службы, проверка ведомства показала, что вода на входе в общеобразовательные учреждения соответствует требованиям санитарного законодательства, но в точках отбора проб воды, расположенных в школах, обнаружено превышение количества микробов и наличие синегнойной палочки.

Ранее сообщалось, что в системе водоснабжения школ №6 и №8 города Стрежевой выявили синегнойную палочку. Детей перевели на дистанционное обучение.

Руководство города приняло решение полностью заменить систему водоснабжения образовательных учреждений.

Мэр Стрежевого Валерий Дениченко предположил, что бактерия попала в систему водоснабжения школ при замене теплоузла в конце прошлого года.

Синегнойная палочка - вид бактерий, которые обитают в воде, почве. Является возбудителем внутрибольничных инфекций у человека, лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще