Новости 3 марта 2021 г. 13:21

Роспотребнадзор нашел грызунов на cкладе поставщика овощей, которыми могли отравится школьники в Красноярске

Красноярск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты обнаружили грызунов на складах компании-поставщика овощей для питания школьников Красноярска, отравившихся салатами, сообщает в среду пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

"По результатам зооэнтомологической оценки установлено наличие грызунов в складских помещениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка проводилась на сельхозпредприятии в Березовском районе края (пригород Красноярска), которое производит и поставляет овощи для изготовления овощных полуфабрикатов, которые в дальнейшем отправляют в школьные столовые.

Также производитель не проводил мероприятия по защите производственных помещений от проникновения грызунов, мойку и дезинфекцию этих помещений и складов, не обеспечивал необходимые для хранения продуктов влажность и температуру, своевременно не перерабатывало продукцию.

Работа данного предприятия временно приостановлена, материалы направлены в суд.

Как сообщалось, в конце февраля - начале марта в Красноярске у 91 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет были выявлены признаки иерсиниозной инфекции после употребления овощных салатов в школьных столовых разных школ. По данным регионального Минздрава, госпитализированы 59 детей. Возбуждены уголовные дела о нарушении санитарных норм (ст. 236 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Проверку инцидента проводит краевая прокуратура.

Ранее в компании-поставщике овощей ООО "Респект" уже выявлялись нарушения санитарных норм в помещении для хранения продукции, фирма была оштрафована

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще