Новости 18 августа 2022 г. 09:28

Роспотребнадзор нашел нарушения в пищеблоке красноярской базы отдыха, где отравились ученики выездной школы

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В пищеблоке базы отдыха "Бузим" в Красноярском крае, где массово отравились ученики выездной школы по IT-направлениям, выявлены многочисленные нарушения, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

"Выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства: не соблюдается режим обработки и хранения овощей, не промаркирован кухонный инвентарь, нет условий для соблюдения персоналом личной гигиены (нет мыла, полотенец для рук), отсутствуют сведения о результатах обследования персонала пищеблока на кишечные вирусы и ряд других нарушений", - написал Горяев в четверг в своем телеграм-канале.

Также глава краевого управления Роспотребнадзора сообщил, что у сотрудника пищеблока, а также у пострадавших детей обнаружена РНК норовируса.

Как сообщалось, вспышка острой кишечной инфекции была выявлена среди обучающихся в красноярской выездной интенсивной школе по IT-направлениям на базе отдыха "Бузим" в Сухобузимском районе.

Ночью 16 августа было зарегистрировано 15 случаев заболевания среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Один ребенок госпитализирован, остальные проходят лечение амбулаторно. Состояние заболевших удовлетворительное.

Работа пищеблока базы отдыха была приостановлена.

По данному факту региональная прокуратура и СУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводят проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще