Новости 11 февраля 2022 г. 11:24

Росприроднадзор предлагает дисквалифицировать руководителей предприятий за вред экологии

Красноярск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает необходимым ужесточить административные меры к нарушителям природоохранного законодательства, вплоть до дисквалификации руководителей предприятий, загрязняющих природу.

"На наш взгляд, стоит применять более жесткие меры административного воздействия к нарушителям, а именно ввести дисквалификацию должностных лиц предприятий. Они знают, что происходит на собственном предприятии, если будут отвечать своим высокооплачиваемым местом работы за происходящие нарушения, то будут лично заинтересованы в изменении ситуации", - написала Радионова в своем Instagram.

На состоявшемся накануне межведомственном совещании, организованном и проведенном заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным в Красноярске, было отмечено, что, по данным за 2020 год, Красноярский край занимает первое место по количеству вредных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу. Это 15% от объемов по всей Российской Федерации, отметила Радионова.

"Настоящие болевые точки на карте региона - это Норильск, Ачинск и Назарово. Но абсолютными лидерами по количеству жалоб остаются Красноярск и Минусинск. Города задыхаются от вредных выбросов и сажи. А режим "черного неба" не отменяется месяцами!", - написала Радионова.

По ее словам, за последний год Росприроднадзор провел в Красноярском крае 209 проверок. В результате были выявлены 603 нарушения, из них 325 - в области охраны атмосферного воздуха.

"Кроме того, мы выступаем за конкретизацию перечня загрязняющих веществ, по которым будет осуществляться постоянный надзор. (...) Ждем также и от местных властей проактивной позиции в работе с крупным бизнесом", - отметила Радионова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще