Новости 15 июля 2021 г. 13:00

Росприроднадзор проведет инвентаризацию источников выбросов омских предприятий

Нижнекамск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После возбуждения уголовных дел в отношении представителей Росприроднадзора и "Омского каучука" на омских промышленных предприятиях будет проведена инвентаризацию источников выбросов, сообщила журналистам в четверг глава Росприроднадзора Светлана Радионова во время рабочей поездки в Татарстан.

"Действительно возбуждены уголовные дела в отношении одного из предприятий и возбуждены уголовные дела по факту непринятия мер Росприроднадзором. Мы считаем, что мы меры принимаем и идем дальше на проверочные мероприятия", - сказала Радионова.

Она отметила, что в Омске имеется проблема с инвентаризацией источников выбросов, а также с ее достоверностью.

"В рамках "прямой линии" президента РФ мы получили отдельное поручение провести инвентаризацию на тех объектах, которые находятся в Омске. И она будет проведена. В ближайшие три месяца мы увидим большие результаты, я надеюсь", - добавила глава Росприроднадзора.

По словам Радионовой, если будет подтверждено, что предприятия сознательно занизили источники инвентаризации и объемы выбросов, то они будут наказаны.

Ранее сообщалось, что после обращения на "прямую линию" с президентом РФ жителя Омска следователи регионального СКР возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц АО "Омский каучук" за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ), а также по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора (ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)).

В ведомстве отметили, что в течение нескольких лет должностные лица Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора не контролировали исполнение собственных предписаний об устранении нарушений федерального законодательства в сфере экологии, выданных в адрес АО "Омский каучук". Согласно этим предписаниям, предприятию надлежало прекратить эксплуатацию полигона, на котором размещались жидкие отходы шлама гидроокиси алюминия, относящиеся к IV классу опасности, провести землеустройство и рекультивацию нарушенных земель. Однако руководством "Омского каучука" требования Росприроднадзора были проигнорированы. С 2012 года по настоящее время работы по рекультивации земельных участков, на которых размещены не менее 14 тыс. тонн опасных отходов, проведены так и не были.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще