Новости 25 марта 2021 г. 08:44

Россельхозбанк намерен инициировать банкротство красноярской "Бархатовской птицефабрики"

Красноярск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россельхозбанк намерен обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Птицефабрика Бархатовская" (контролируется властями Красноярского края), сообщается на портале Федресурс.

В сообщении нет сведений о размере требований кредитора. Вместе с тем из бухгалтерского отчета птицефабрики следует, что в состав кредиторской задолженности компании на конец 2020 года входят обязательства перед Россельхозбанком по трем договорам займа общим объемом около 112,4 млн рублей.

Ранее суд четыре раза рассматривал заявления о банкротстве Бархатовской птицефабрики. Впервые - по заявлению, поданному ООО "Стройинсиб" (занимается оптовой торговлей лесоматериалами и стройматериалами) в мае 2017 года. Компания просила включить в реестр требований 412,6 тыс. рублей долга и 65,6 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Постановлением апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края о принятии заявления "Стройинсиба" было отменено.

Остальные три заявления о банкротстве, поданные компаниями ООО "Мегамикс", ООО "ИлА.Н.ойл" и МУП "Жилищно-коммунальный сервис", рассматривались судом в 2018-2021 годах и были отозваны в связи с погашением задолженности.

ОАО "Птицефабрика Бархатовская" (Березовский район, Красноярский край) создано в ноябре 1993 года, единственный владелец - агентство по управлению госимуществом Красноярского края. Проектная мощность предприятия - 245 млн штук яиц в год. Согласно бухотчету птицефабрики, по итогам 2020 года она получила чистый убыток в 84,1 млн рублей против прибыли в 4,5 млн рублей годом ранее. При этом выручка предприятия составила 916 млн рублей, что на 5,5% меньше, чем годом ранее. Существенное ухудшение финансового состояния компании фиксировалось по итогам 2016 и 2017 годов: тогда птицефабрика получала чистые убытки в размере 93,7 и 161,9 млн рублей, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще