Новости 10 марта 2021 г. 12:32

Россельхознадзор предотвратил поставку в красноярские школы 19 тонн подозрительного сливочного масла

Красноярск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Россельзознадзора с помощью информационной системы "Меркурий" смогли выявить и остановить поставку сливочного масла в школы и соцучреждения Красноярского края от "лжепроизводителя", сообщает в среду пресс-служба управления надзорного ведомства

Проследить весь путь перемещения сливочного масла, якобы изготовленного ООО "Молпром" (г. Иваново ), от производителя до конечного потребителя оказалось невозможно, поясняют в управлении.

Отказалось, что компания "Молпром" не оформляла на это масло необходимые ветеринарные сертификаты с указанием дата выработки. Также в системе "Меркурий" отсутствуют транспортные электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на отгрузку продуктов на территорию Красноярского края.

Также специалисты выяснили, что 18,8 тонн сливочного масла незаконно ввела в оборот компания "Шугар Красноярск", в частности в систему "Меркурий" внесли ссылку на несуществующие бумажные ветеринарные документы. Затем, еще через два ООО продукция попала к индивидуальным предпринимателям, которые поставили ее в 11 краевых учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы.

"Ведомство направило в учреждения, куда было поставлено масло, предупреждения об изъятии его из оборота. Поднадзорная площадка ООО "Шугар Красноярск" заблокирована в федеральной системе "Цербер". Учетная запись уполномоченного лица, допустившего незаконный ввод продукции в оборот, аннулирована в системе "ВетИС. Паспорт". Для принятия мер реагирования материалы направлены в правоохранительные органы", - подчеркивают в управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще