Новости 5 июля 2021 г. 08:50

Россельхознадзор уничтожил в Иркутске около 30 кг санкционных сыров

Иркутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия импортных сыров общим весом более 27 кг без ветеринарных сопроводительных документов выявлена и снята с реализации в одном из магазинов Иркутска, сообщила в понедельник пресс-служба управления Россельхознадзора по региону и Республике Бурятия.

"Владелец торговой точки не смогла представить каких-либо документов, подтверждающих происхождение сыров и законность их продажи. Контролирующими органами принято решение об изъятии и уничтожении незаконного товара, вся партия утилизирована путем сжигания в котельной завода ЖБИ областного центра", - говорится в сообщении.

На упаковке сыров производителями были указаны Италия, Испания, Румыния, Нидерланды.

В отношении владельца возбуждены административные дела по ч.2. ст.14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Назначен штраф в 30 тыс. рублей и выдано предупреждение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства.

С 2014 года в России введено продовольственное эмбарго в отношении стран Европы, США, Канады, Австралии - всего около 40 стран, из которых запрещен импорт определенных продуктов питания, овощей и фруктов и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще