Новости 10 февраля 2021 г. 05:57

Россельхознадзор в Иркутске уничтожил партию нелегальной красной икры

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия нелегальной икры кижуча весом 2,4 кг уничтожена в Иркутске, сообщает в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по региону и Бурятии.

"Вся обезличенная продукция изъята из оборота и утилизирована путем сжигания в печи котельной завода ЖБИ в Иркутске", - говорится в сообщении.

Продукция была изъята в магазине "Форелька" по улице Подаптечной Иркутска в ходе рейда по проверке качества рыбного деликатеса в канун Нового года.

Госинспекторы Россельхознадзора установили, что 13 пластиковых контейнеров с красной икрой (весом по 0,5 кг и 100 гр.) невозможно идентифицировать - на упаковках отсутствовала маркировка, что не позволяло установить производителя, дату выработки и срок хранения.

"Таким образом, хозяйствующим субъектом нарушены требования федерального закона №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", требования технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевых продуктов" и "Пищевая продукция в части ее маркировки", - сказано в сообщении.

Магазину "Форелька" назначен штраф в 20 тыс. рублей согласно ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще