Новости 13 января 2021 г. 18:09

Россети к 2023г проведут за 225 млн руб реконструкцию обслуживающей томский аэропорт "Богашево" подстанции

Томск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК, бренд - "Россети Томск") в 2022 году завершит проект по реконструкции подстанции (ПС) "Аэропорт", обслуживающей международный аэропорт "Богашево" под Томском, сообщается в Telegram-канале ПАО "Россети".

В рамках модернизации запланирован ввод двух силовых трансформаторов по 4 МВА каждый. Это позволит увеличить мощность ПС на 40%.

"Установка нового силового оборудования создаст резерв мощности, повысит надежность электроснабжения потребителей. Будет обеспечена дистанционная управляемость и наблюдаемость всех технологических процессов, а эксплуатация станет возможной без постоянного нахождения персонала", - говорится в сообщении.

Представитель пресс-службы "Россети Томск" уточнил "Интерфаксу", что общий объем инвестиций в проект составит более 225 млн рублей. Он также отметил, что модернизация подстанции позволит создать запас мощности для подключения строящихся индивидуальных домов в населенных пунктах Томского района близлежащих к аэропорту.

Как сообщалось, на конец 2020 года ТРК в рамках модернизации ПС "Аэропорт" полностью завершила проектно-изыскательские работы, а также получила на баланс от подрядчиков оба силовых трансформатора и ячейки комплектного распределительного устройства.

Подстанция 35/10 кВ "Аэропорт" введена в работу в 1969 году. Она наряду с ПС "Богашево" обеспечивает электроснабжением международный аэропорт "Богашево", также обслуживает ряд близлежащих поселков и деревень.

ПАО "Томская распределительная компания" (85,77% принадлежат "Россетям") осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще