Новости 21 июня 2023 г. 13:13

"Россети" модернизируют подстанцию, питающую комбинат Segezha в Лесосибирске

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - "Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири" (филиал ПАО "Россети") инвестирует 218 млн рублей в модернизацию подстанции 220 кВ "Абалаковская" - ключевого центра питания лесопромышленного кластера на севере Красноярского края, говорится в сообщении "Россетей".

Так, в рамках проекта на подстанции будут установлены современные средства компенсации реактивной мощности, что позволит снизить потери при передаче электроэнергии и повысить экологическую безопасность объекта.

В частности, энергетики установят две батареи статических конденсаторов суммарной мощностью 52 МВАр, служащие для управления потоками реактивной мощности и стабилизации уровня напряжения в сети. Для подключения батарей статических конденсаторов на открытом распределительном устройстве 110 кВ установят новое коммутационное оборудование: элегазовые выключатели, разъединители и трансформаторы тока. Для защиты батарей будут применены микропроцессорные комплекты устройств релейной защиты и автоматики.

Завершить работы планируется до конца текущего года.

По данным "Россетей", подстанция 220 кВ "Абалаковская" мощностью 250 МВА расположена в красноярском городе Лесосибирск и задействована в электроснабжении Енисейского, Пировского и Казачинского районов на севере Красноярского края, где проживают почти 33 тыс. человек и расположены предприятия обрабатывающей промышленности, в том числе, лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Segezha Group.

По данным на сайте Segezha Group, в Лесосибирске расположен Лесосибирский ЛДК N1 - один из крупнейших в России производителей пиломатериалов и древесноволокнистых плит. Общая расчетная лесосека комбината составляет 3,1 млн куб. м в год, производственные мощности - 1,5 млн куб. м по распилу круглого леса в год.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система".

"МЭС Сибири" работают на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Филиал отвечает за бесперебойную работу 437 линий электропередачи общей протяженностью по трассе более 25,1 тыс. км и 119 подстанций общей трансформаторной мощностью 48 578 МВА, а также обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении "МЭС Сибири" находятся 5 предприятий магистральных электросетей - Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское и Кузбасское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще