Новости 14 апреля 2021 г. 10:48

"Россети Сибирь" и СГК до 2024г планируют установить в Красноярске 32 зарядные станции для электромобилей

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") и Сибирская генерирующая компания (СГК) намерены до 2024 года установить в Красноярске 32 электрические зарядные станции (ЭЗС).

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области развития сети ЭЗС "Россети Сибирь", СГК, Сибирский федеральный университет (СФУ) и группа компаний "Медведь Холдинг" подписали на Красноярском экономическом форуме.

"Сегодня в Красноярске - три электрические заправочные станции, которые обслуживают двести электромобилей. В планах - поднять эти цифры до 32 электрозапровок для четырех тысяч автомобилистов. Потенциал развития рынка - велик, а развитие экологически чистого транспорта и зарядной инфраструктуры сократит вредные выбросы в атмосферу", - сообщил в ходе форума заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО "Россети Сибирь" Дмитрий Моченов.

Отмечается, что в рамках соглашения СФУ окажет экспертную и научную поддержку реализации проекта, а также подготовит кадры для их обслуживания. В свою очередь ГК "Медведь Холдинг" будет проводить сервисное и техническое обслуживание электротранспорта.

По данным министерства экологии Красноярского края, 40,9% от всех выбросов в Красноярске - от передвижных источников транспорта.

Ранее сообщалось, что "Россети Сибирь" намерены в 2021 году построить 6 электрозарядных станций (ЭЗС) быстрого типа: по одной в Республике Алтай и Кемеровской области, по две - в Красноярском крае и Кемеровской области. На данный момент в Сибири обустроено 19 электрозаправочных станций: Кемеровская область насчитывает 9 ЭАЗС, Омская - 4. В Красноярском и Забайкальском краях действуют 3 и 2 станции, соответственно, в республике Алтай - 1.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Красноярский экономический форум (КЭФ) "Экономика и пандемия: российский взгляд" проходит с 12 по 16 апреля в Красноярске.

Международная информационная группа "Интерфакс" является Стратегическим информационным партнером Красноярского экономического форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще