Новости 26 мая 2021 г. 11:43

"Россети Сибирь" к 2026г планируют построить новую подстанцию в Барнауле за 600 млн руб - власти

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") намерено построить новую подстанцию в Барнауле, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края по итогам встречи главы региона Виктора Томенко с генеральным директором компании Павлом Акилиным.

"В планах энергетиков до 2025 года построить подстанцию "Ковыльная" в Барнауле. Ее проектная стоимость - 600 млн рублей. Реализация проекта позволит перевести часть нагрузки с двух других подстанций", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в Алтайском филиале "Россети Сибирь", подстанцию установят в развивающемся районе краевой столицы. Она позволит перевести часть нагрузки с действующих подстанций "КМК" и "Комсомольская".

При этом создание дополнительных мощностей позволит подключать к сетям новых потребителей и повысить качество электроснабжения жителей, предприятий и социально-значимых объектов.

Кроме того энергокомпания ведет реконструкцию подстанции "Санниковская" в пригороде Барнаула, которая обеспечивает энергоснабжение почти 4 тыс. потребителей. Стоимость проекта составляет 300 млн рублей, ввод объекта запланирован на 2022 год.

В целом "Россети Сибирь" к 2026 году рассчитывают ввести в эксплуатацию в Алтайском крае 117 МВА новой мощности и построить около 900 км линий электропередачи. Объем инвестиций на этот период (начиная с 2021 года) превысит 6 млрд рублей.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще