Новости 14 декабря 2020 г. 12:13

"Россети Сибирь" оценивают перевод частного сектора городов Сибири на электроотопление в 12 млрд руб

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") оценивает перевод частного сектора Красноярска, Улан-Удэ и Читы с печного на электроотопление примерно в 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в ближайшие годы компания планирует обеспечить электрическим теплом порядка 25 тыс. домов в Улан-Удэ. Это потребует 124 МВт дополнительной нагрузки и 3,37 млрд рублей инвестиций. За счет имеющейся на данный момент свободной мощности в 2021 году можно подключить к электроотоплению 7,25 тыс. домохозяйств.

В Красноярске углем и дровами отапливается 15 тыс. домов. Переход на электрическое отопление, по расчетам компании, позволит снизить выбросы в атмосферу на 6%. Установка электрокотлов в частном секторе Красноярска потребует 200 МВт дополнительной нагрузки и 1,066 млрд рублей. На 2021 год запланирована пилотная реализация проекта в микрорайоне Покровка, где печными котлами пользуются жители 585 домов.

Перевод частного сектора Читы и пригородных районов - порядка 17,3 тыс. домов - на электроотопление требует 198 МВт дополнительной нагрузки на сети и 7,91 млрд рублей инвестиций. Отмечается, что более 6 млрд рублей из этой суммы предполагается направить на реконструкцию существующих подстанций, около 2 млрд - на реконструкцию линий электропередачи.

Красноярск и Чита входят в число 12 крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в рамках нацпроекта по улучшению экологии в городах-миллионниках. Вместе с тем, по итогам 2019 года Улан-Удэ и Чита вошли в перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, составленный Росгидрометом. Значительную долю территории этих городов занимает частный сектор с традиционным печным отоплением, считающимся одним из основных факторов загрязнения атмосферы.

ПАО "Россети Сибирь" осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 270,1 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще