Новости 1 марта 2021 г. 08:38

"Россети Сибирь" планирует до 2022г построить 6 зарядных станций для электромобилей

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") намерено в 2021 году построить 6 электрозарядных станций (ЭЗС) быстрого типа: по одной в Республике Алтай и Кемеровской области, по две - в Красноярском крае и Кемеровской области, сообщает пресс-служба компании.

На данный момент в Сибири обустроено 19 электрозаправочных станций: Кемеровская область насчитывает 9 ЭАЗС, Омская - 4. В Красноярском и Забайкальском краях действуют 3 и 2 станции, соответственно, в Республике Алтай - 1.

По планам компании, в 2025 году количество ЭЗС на территории ее присутствия достигнет 100 штук. Программа развития электрозарядной инфраструктуры "Россети Сибирь" включает в себя четыре проектных направления: "Энергия города" (установка не менее 3 ЭЗС быстрого типа и не менее 7 - медленного типа в каждом городе с населением более 1 млн человек, на втором этапе - от 500 тыс. человек); "Энергия дорог" (установка по одной быстрой ЭЗС на каждые 100 км); "Энергия общественного транспорта" (зарядная инфраструктура для электробусов) и "Энергия воды" (зарядные станции для электросудов).

Компания отмечает, что на данный момент в программе поддержки владельцев электротранспорта "Россети Сибирь" зарегистрировано 723 электромобиля. Наибольшее количество электрокаров - 223 - в Красноярском крае. На втором месте Кузбасс - 150 электромобилей. Третье место делят Омская область и Забайкальский край - по 92 электромобиля на регион.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще