Новости 26 августа 2020 г. 13:10

"Россети Сибирь" реконструирует ЛЭП и ПС в Кузбассе за 409 млн руб для шахты "Сибирская"

Кемерово. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в группу "Россети") вложит 409 млн рублей в реконструкцию подстанции Полысаевская-3 и ЛЭП, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, на этой ПС 10/35/6 кВ в 2021 году планируется установить третий силовой трансформатор мощностью 40 МВА и реконструировать линии электропередачи 110 кВ для его подключения.

"Увеличить мощность подстанции необходимо для того, чтобы обеспечить дополнительную мощность для ООО "Шахта Сибирская", - говорится в сообщении.

"Россети Сибирь" также подтверждает планы строительства ЛЭП и подстанции 110/6 кВ для ООО "Разрез Кийзасский" (Кемеровская область, входит в группу "Сибантрацит"). Как сообщалось со ссылкой на материалы госзакупок, соответствующий тендер компания провела в апреле. Его выиграло ООО "Механизированная колонна 24" (Сыктывкар), цена контракта составила 325,5 млн рублей при начальной (максимальной) цене контракта 393,4 млн рублей.

"На данный момент в районе г.Мыски энергетики уже провели проектно-изыскательские работы для организации строительства подстанции 110 кВ и линии электропередачи 110 кВ протяженностью более 15 км. Завершить проект и подключить заявителя к электрическим сетям планируется в следующем году. На это будет направлено порядка 400 млн рублей", - отмечает компания.

Как сообщалось, весной 2019 года представитель компании-собственника заявлял о планах ввести в эксплуатацию первую очередь шахты "Сибирская" мощностью 3 млн тонн угля в год в 2021 году. "Сибирской" принадлежит лицензия на строительство и эксплуатацию подземных выработок в пределах горного отвода бывшей шахты "Кузнецкая" ("Поле шахты "Кузнецкая"). Предприятие подконтрольно структурам бизнесмена Виктора Нусенкиса.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще