Новости 4 февраля 2021 г. 17:26

"Россети Сибирь" в 2021г рассчитывают утроить число заправочных станций для электромобилей в Кузбассе

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасский филиал ПАО "Россети Сибирь" ("Кузбассэнерго-РЭС") в 2021 году намерен установить в Кемеровской области 18 заправочных станций для электромобилей (ЭЗС), сообщил директор филиала Иван Клеймёнов на пресс-конференции в четверг.

В том числе в Кемерово планируется установить 2 быстрых ЭЗС, в Новокузнецке - 2 быстрых и 14 медленных.

В настоящее время в регионе имеется 9 ЭЗС, в том числе, 4 - в Новокузнецке, 3 - в Кемерово, по одной - на трассе Кемерово- Новокузнецк и в музее-заповеднике "Томская Писаница". Таким образом число ЭЗС в Кузбассе планируется утроить, в Новокузнецке количество ЭЗС вырастет в 4 раза.

По словам Клеймёнова, Новокузнецк задумывается о том, чтобы перевести на электричество общественный транспорт. "В прошлом году подключали ПАО "Федеральный испытательный центр" (в структуре группы "Россети"), чтобы разработать схему по переводу Новокузнецка на электробусы и электромобили. Она сейчас в разработке", - сообщил глава "Кузбассэнерго-РЭС".

По его данным, в настоящее время в регионе имеется 72 электромобиля. Стоимость установки одной быстрой ЭЗС - порядка 4 млн рублей.

Как сообщалось, "Кузбассэнерго-РЭС" открыл сеть ЭЗС в Кемеровской области в январе 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще