Новости 29 марта 2021 г. 09:38

"Россети Сибирь" в 2021г установит более 9 тыс птицезащитных устройств на ЛЭП

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (Красноярск, входит в группу "Россети") в 2021 году направит 19,5 млн рублей на установку 9,25 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что две трети устройств - 6,6 тыс. штук - будут установлены на линиях низкого напряжения (6-10 кВ), на опорах которых экологи фиксируют наибольшее число гнездований краснокнижных птиц. В частности, компания намерена уберечь от поражения электрическим током беркутов, кречетов, могильников, степных орлов, степных пустельг, соколов балобанов и соколов-сапсанов.

Наибольший объем работ по оснащению ЛЭП защитными устройствами в последние годы приходится на территории Забайкальского края и Республики Алтай. В 2021 году в этих регионах планируется установить 4 тыс. 259 и 900 ПЗУ, соответственно. Всего в Саяно-Алтайском экорегионе, где фиксируется самое большое число перелетных птиц, за 10 лет "Россети Сибирь" установили около 15 тысяч комплектов птицезащитных устройств.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще