Новости 21 июня 2021 г. 10:47

"Россети Сибирь" в 2021г вложат в оснащение ЛЭП реклоузерами 368 млн руб

Красноярск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Сибирь" (Красноярск, входит в "Россети ") в 2021 году направят 367,6 млн рублей на оснащение реклоузерами линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 6-20 кВ, говорится в сообщении компании.

На данный момент в эксплуатации компании находится 781 реклоузер. До конца года запланирована установка 150 реклоузеров, 17 из них уже смонтированы, отмечает ПАО.

Установка реклоузеров для автоматического секционирования сети - одно из мероприятий, направленных на повышение надёжности электроснабжения потребителей и автоматизацию электросетевого комплекса, поясняет компания.

"Коммутационные устройства на основе вакуумного выключателя в случае перегрузки - например, короткого замыкания - автоматически отключают "проблемный" отрезок ЛЭП, а через определённый промежуток времени снова включают линию. Реклоузер приспособлен для длительной автономной работы без технического обслуживания", - говорится в сообщении.

При принятии решения об установке реклоузеров на воздушных ЛЭП энергетики учитывают такие факторы, как аварийность и разветвленность сетей, их протяженность, состояние, удаленность от районов электрических сетей (РЭС) или мастерского участка.

ПАО "Россети Сибирь" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще