Новости 16 февраля 2022 г. 11:18

"Россети Сибирь" в 2022г инвестирует в сетевую инфраструктуру Хакасии 200 млн руб. при общей потребности в 2,26 млрд руб

Абакан. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в группу "Россети") в 2022 году намерено вложить в развитие электросетевого комплекса Хакасии 200 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Объемы финансирования ремонтной программы за три года по Хакасии не меняются - речь о 200 млн на текущий период на весь регион. "Хакасэнерго" средства направляет на точечные ремонты. Если говорить об инвестициях, то строить будем, но речь в данном случае в основном о льготном технологическом присоединении", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Павла Акилина.

По его словам, 105 млн рублей в 2022 году будет вложено в реконструкцию питающей линии 35 кВ подстанции Приисковый и частичную модернизацию подстанции Юго-Западная для повышения надежности энергоснабжения Абакана.

По данным филиала "Россети Сибирь", удельная аварийность по Хакасии на 64% выше средней по Сибири, свыше 70% электрооборудования в регионе выработало свой нормативный срок. В результате только на первоочередные мероприятия требуется 2,26 млрд рублей.

Главными сдерживающими факторами для реализации инвестпроектов в Хакасии является недофинансирование отрасли в регионе и долговая нагрузка предприятий ЖКХ перед хакасским филиалом "Россети Сибирь".

Кроме того, осложняет текущую деятельность энергетиков в совокупности с ростом текущего уровня инфляции и резкое подорожание основных строительных материалов.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 271,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще