Новости 14 февраля 2022 г. 10:33

"Россети Сибирь" в 2022г намерены увеличить инвестпрограмму в Кузбассе на 30%

Кемерово. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в группу "Россети") в 2022 году намерено на 30% увеличить вложения в развитие электросетевого комплекса Кемеровской области - до 3,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Приоритетным направлением станет электрификация БАМа и Транссиба. Это не только позволит увеличить добычу угля и налогооблагаемую базу, но и приведёт к росту рабочих мест, даст толчок дальнейшему развитию всей экономики региона. В Кемерове в этом году будем готовить свои объекты для чемпионата мира по волейболу. А это усиление надежности (электроснабжения - ИФ) не только для спортивных комплексов, но и для всей инфраструктуры и жилых районов города", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Павла Акилина.

Как уточнили "Интерфаксу" в филиале компании "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго - РЭС", более 200 млн рублей в 2022 году будет вложено в реконструкцию участков линий 35 кВ протяженностью более 16 км для РЖД. "Это необходимо для увеличения пропускной способности (желдороги - ИФ) в рамках проекта БАМ-2", - добавили в пресс-службе.

Еще более 500 млн рублей, по данным филиала, будет направлено на переустройство линий электропередачи в Новокузнецке по заявке АО "Евраз ЗСМК" для расширения производства.

В число объектов, которые планируется модернизировать в связи с чемпионатом мира по волейболу, вошла ПС "Мирная" в Кемерове, инвестиции оцениваются в 50 млн рублей. Кроме того, порядка 110 млн рублей планируется направить на увеличение мощности ПС "Ново-Чертинская" 110 кВ в г.Белово. Также в планах техперевооружение одной из старейших в Кузбассе подстанций - "Беловской" 110 кВ. Стоимость проекта по частичной замене оборудования превышает 40 млн рублей.

Ремонтная кампания "Россети Сибирь" в Кузбассе на 2022 год планируется в объеме 658 млн рублей.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще