Новости 3 августа 2021 г. 13:24

"Россети Сибирь" в I полугодии направили 1,3 млрд руб. на техприсоединение потребителей

Красноярск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") в первом полугодии 2021 года направило на льготное техприсоединение потребителей к сетям 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Отмечается, что эта сумма составляет 61% от годового плана, предусмотренного инвестиционной программой.

"За этот период заключено 13 тыс. 46 договоров на технологическое присоединение (ТП) к сетям общей мощностью 0,36 ГВт, уже подключено к сетям 10 тыс. 319 электроустановок заявителей суммарной мощностью 0,29 ГВт", - говорится в сообщении.

В частности, энергетики подключили к сетям 85 социально значимых объектов и 27 крупных предприятий, в том числе ООО "ЕвразЭнергоТранс" и ООО "Шахта N12" в Кемеровской области, ОАО "РЖД", АО "Сибагропромстрой" в Красноярском крае, АО "Омскэлектро" в Омской области и ПАО "РусГидро" в Хакасии.

Вместе с тем, сумма задолженности потребителей перед компанией за техприсоединение на конец полугодия превысила 225 млн рублей. Отмечается, что зачастую заявители не исполняют должным образом обязательства по договору - не вносят или вносят не полностью плату за ТП, своевременно не направляют уведомление о выполнении мероприятий по ТП со своей стороны.

"Поскольку многие уже присоединенные потребители не используют предоставленные им мощности, случается, что новые линии электропередачи стоят невостребованными в чистом поле, а труд и затраты энергетиков остаются не восполненными, в результате у самих энергетиков появляется просрочка по исполнению новых договоров на ТП", - подчеркивается в сообщении.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще