Новости 30 сентября 2021 г. 13:26

"Россети Сибирь" в I полугодии взяли на обслуживание энергообъекты общей мощностью 101 МВА, в том числе 61 км ЛЭП

Красноярск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" в первом полугодии 2021 года приняло во временное владение и пользование энергообъекты общей мощностью 101 МВА, в том числе 61 км линий электропередачи (ЛЭП), сообщает пресс-служба компании.

В частности, компания заключила 31 новый договор аренды электросетевого хозяйства и 8 договоров безвозмездного пользования. Одна из самых крупных сделок связана с объектами, принадлежащими Кемеровскому муниципальному округу: там принято на обслуживание восемь трансформаторных подстанций общей мощностью 1,48 МВА и 14 ЛЭП напряжением 6-0,4 кВ и протяженностью более 50 км.

"Стоимость объектов - 3 млн рублей. Прежний собственник - МУП Управление капитального строительства - не имел возможности обеспечить их должное техническое обслуживание. Сейчас специалисты филиала компании "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго - РЭС" проводят проектно-изыскательские работы, чтобы уже в следующем году привести эти сети в должное состояние", - говорится в сообщении.

В других регионах присутствия энергокомпания приняла на обслуживание энергообъекты на 0,7 млн рублей. Отмечается, что речь идет, как правило, о старых сетях в аварийном состоянии.

"Изношенные сети становятся причиной отключений, в том числе и для других потребителей: частые сбои ведут к снижению качества электроснабжения и росту потерь электроэнергии. Мы часто получаем обращения от жителей и предприятий с просьбами восстановить электроснабжение. Но вынуждены отказывать - проводить работы на чужих сетях самостоятельно мы не можем. Поэтому принятие на баланс энергообъектов, которые числятся у организаций и частных лиц, - это единственный выход", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Россети Сибирь" Павла Акилина.

По состоянию на 30 июня 2021 года объем электросетевого имущества во временном владении и пользовании компании составил 8,63 тыс. км линий электропередачи и 2,14 тыс. МВА мощности.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще