Новости 27 января 2023 г. 13:43

"Россети Сибирь" вложили 300 млн руб. в реконструкцию подстанции "Санниковская" в Алтайском крае

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") завершило комплексную реконструкцию подстанции "Санниковская" в Первомайском районе Алтайского края, сообщается в телеграм-канале "Россетей".

В рамках работ энергетики заменили два трансформатора на современные аналоги, что позволило увеличить мощность питающего центра с 8 до 20 МВА, смонтировали оперативный пункт управления, расширили комплектное распределительное устройство 35 кВ, установили 13 современных вакуумных выключателей 35 кВ и заменили 17 ячеек комплектного распределительного устройства 10 кВ.

"В результате комплексной реконструкции существенно выросла надежность электроснабжения действующих потребителей и создан резерв для подключения новых", - говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта составила 300 млн рублей.

Подстанция "Санниковская" была построена и введена в эксплуатацию в 1985 году, она обеспечивает электроснабжение 16 поселков в пригороде Барнаула, 19 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Также через "Санниковскую" передается электроэнергия на пять других подстанций региона.

Как сообщалось, "Россети Сибирь" к 2026 году рассчитывают ввести в эксплуатацию в Алтайском крае 117 МВА новой мощности и построить около 900 км линий электропередачи. Объем инвестиций на этот период (начиная с 2021 года) превысит 6 млрд рублей.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще