Новости 19 марта 2021 г. 10:36

"Россети Сибирь" вошли в пилотный проект по управлению спросом на электроэнергию

Красноярск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Сибирь" (Красноярск, входит в группу "Россети") в 2021 году выступит в качестве агрегатора в пилотном проекте правительства РФ по управлению спросом и регулированию цен на электроэнергию, сообщает пресс-служба компании.

Управление спросом на электроэнергию - инструмент, разработанный Системным оператором (СО ЕЭС) для снижения цен на электричество в пиковые часы, когда для покрытия спроса привлекаются менее эффективные генерирующие объекты.

Всего в пилотном проекте участвуют почти 100 компаний-агрегаторов, они представляют более 300 объектов управления энергопринимающими устройствами одного или нескольких потребителей.

Компании-агрегаторы помогают потребителям электроэнергии выстроить план наиболее выгодного потребления электроэнергии. В частности, агрегаторы выявляют пиковые часы нагрузки на сети, предлагают подопечным потребителям сократить энергопотребление в это время и, наоборот, нарастить потребление в периоды меньшего спроса, когда себестоимость электроэнергии ниже.

"Экономический эффект для каждого предприятия является индивидуальным и зависит от его возможностей к оперативному изменению потребления. Например, при снижении потребления на 0,5 МВт в течении 2-х часов подряд всего три раза в месяц дополнительный доход предприятия может превысить 500 тысяч рублей в год", - приводятся в сообщении слова начальника департамента взаимодействия с клиентами компании "Россети Сибирь" Дмитрия Плющика.

Отмечается, что "Россети Сибирь", выступая в роли агрегатора, не только помогают разрабатывать оптимальные планы участия в управлении спросом, но и могут оснащать потребителя необходимым для снижения потребления оборудованием, консультировать по вопросам технологии разгрузки.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще