Новости 10 декабря 2020 г. 08:11

"Россети Сибирь" ввели в строй за 287 млн руб первую в Туве цифровую подстанцию

Красноярск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") в четверг ввело первую в Туве цифровую подстанцию в поселке Каа-Хем.

В материалах пресс-службы "Россети Сибирь" говорится, что подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами напряжением 35/10 кВ и мощностью 10 МВА каждый. Отмечается, что контроль за работой оборудования подстанции будет осуществляться дистанционно: автоматизированная система управления технологическими процессами регистрирует все изменения в сети, сигнализирует о событиях, анализирует и оценивает работу основных систем.

Вместе с тем энергокомпания увеличила пропускную способность линии электропередачи 35 кВ Кызыльская - Каа-Хем. В частности, построена ЛЭП протяженностью 9,68 км, установлены почти 2,7 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Строительство подстанции - второй этап комплексного проекта повышения надежности электроснабжения поселка Каа-Хем. В рамках первого этапа "Россети Сибирь" провели реконструкцию существующих распределительных сетей: заменили более 2,3 тыс. опор воздушных линий электропередачи, 104 км провода и 65 км контура заземления, а также реконструировали 69 трансформаторных подстанций.

Инвестиции в проект составили порядка 715 млн рублей, из них 287,2 млн - стоимость строительства подстанции "Каа-Хем".

Ожидается, что реализация проекта приведет к снижению аварийности в сетях на 80%, сокращению потерь на 10% и увеличению полезного отпуска энергии в сеть до 43,76 тыс. кВт.ч в год. Кроме того для поселка обеспечен резерв мощности.

ПАО "Россети Сибирь" осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 270,1 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще