Новости 27 ноября 2020 г. 15:28

"Россети Сибирь" заплатят 11,4 млн руб. штрафа за угрозу ограничения электроэнергии на двух шахтах в Кузбассе

Кемерово. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (Красноярск, входит в группу "Россети") оштрафовано на 11,42 млн рублей за угрозу незаконного ограничения электроэнергии на шахтах "Грамотеинская" и "Полосухинская" в Кемеровской области, сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Сетевая компания хотела незаконно ввести режим ограничения потребления электроэнергии на объектах ООО "Шахта "Грамотеинская" и АО "Шахта "Полосухинская", выставила счета на оплату объемов бездоговорного потребления электрической энергии, а также пыталась навязать заявителям заключение договора, призывая расторгнуть договор с ООО "СЭТ-42", - говорится в сообщении.

Ведомство пришло к выводу, что "Россети Сибирь" незаконно направили уведомления о введении режима ограничения электроэнергии, а также понуждали шахты к заключению договора с ними напрямую, минуя нижестоящую сетевую организацию.

"В соответствии с уведомлениями сетевой компании, шахты обязаны были отключить электроэнергию на своих объектах осенью 2018 года. А мощности аварийной брони не достаточно для поддержания оборудования в рабочем состоянии, что могло повлечь серьезные убытки", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Натальи Кухарской.

Позицию управления ФАС поддержали суды двух инстанций. Ресурсоснабжающей компании был назначен штраф в 11,42 млн рублей.

В свою очередь, представитель пресс-службы ПАО "Россети Сибирь" сообщил "Интерфаксу", что УФАС Кемеровской области наказало компанию "фактически за использование права на защиту в рамках действующего законодательства". При этом ведомство не дало надлежащей оценки согласованным действиям потребителей и ООО "СЭТ-42".

"СЭТ-42" с 2016 года использует оспаривание тарифов на передачу электрической энергии в качестве способа уклонения от обязательств по оплате за оказанные ПАО "Россети Сибирь" услуги и не оплачивает их", - сообщил представитель компании.

Он отметил, что "Россети Сибирь" по данному факту неоднократно обращались в правоохранительные органы, прокуратуру, УФАС с заявлениями о незаконности и противоправности действий ООО "СЭТ-42".

"Мы безусловно будем оспаривать вынесенное решение", - добавил представитель компании.

Шахта "Грамотеинская" входит в ООО "Компания Запсибуголь", 100% которого, по данным выписки ЕГРЮЛ от 22 сентября, владеет "Активкапитал". Данная компания на 100% принадлежит Людмиле Кузнецовой. Сообщалось, что под контроль "Активкапитала" перешел целый ряд активов, ранее контролировавшихся бизнесменом Александром Щукиным. При этом 100% ООО "Шахта Грамотеинская" владеет Cyrith Holdings Limited.

Шахта "Полосухинская" добывает уголь коксующихся марок Ж и ГЖ. С мая 2020 года принадлежит ООО "Русугольхолдинг" (Санкт-Петербург), которое контролируется кипрской "Стиракиа Холдингз Лимитед". Среди ее акционеров совладелец и вице-президент холдинговой компании "Адамант" Владимир Голубев, а также предприниматель и частный инвестор Мурад Бургуев.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще