Новости 9 марта 2023 г. 15:10

"Россети" в 2023г обновят грозозащиту ЛЭП между ключевыми подстанциями в Кузбассе и Томской области

Томск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал ПАО "Россети" - "МЭС Сибири" в 2023 году в рамках ремонтной программы заменят 22 км грозозащитного троса на линиях электропередачи (ЛЭП) 220 кВ, соединяющих крупнейшие подстанции в Кемеровской и Томской областях, сообщает в четверг пресс-служба администрации Томской области.

Отмечается, что работы по замене грозозащиты будут проведены на линиях, соединяющих ключевой центр питания севера Кузбасса ПС 500 кВ "Ново-Анжерская" с главными подстанциями Томска - ПС 220 кВ "Восточная" и "Зональная", которые обеспечивают электроэнергией город и близлежащие районы.

"На двух ЛЭП смонтируют грозозащитный трос, отличающийся высокой прочностью и длительным сроком службы" - говорится в сообщении.

Кроме того в рамках ремонта энергетики обновят 9,7 км грозотроса на линии, которая обеспечивает выдачу мощности Беловской ГРЭС в Кемеровской области.

Подстанция "Ново-Анжерская" была построена в 1961 году, она снабжает электроэнергией тяговые подстанции Транссиба, а также бытовых и промышленных потребителей Кузбасса, в том числе, Яйский нефтеперерабатывающий завод и угледобывающие предприятия. Также объект обеспечивает связи энергосистем Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Красноярского края.

ПС "Восточная" была введена в эксплуатацию в 1963 году, она обеспечивает электроснабжение Томска и прилегающих районов области, в том числе, питает пиковую резервную котельную.

ПС "Зональная" была построена в 1984 году, она снабжает электричеством потребителей в Томском районе, в том числе, тепличный комплекс "Трубачево".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще