Новости 22 августа 2022 г. 11:10

России отказали в экстрадиции из Италии экс-главы красноярской стройкомпании, подозреваемого в мошенничестве на 2 млрд рублей

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Италия отказала по запросу Генпрокуратуры РФ экстрадировать бывшего главу красноярской строительной компании "Реставрация" Николая Коваленко, который подозревается в мошенничестве в сфере долевого строительства, сообщил журналистам прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

"Дело "Реставрации" сейчас находится без движения из-за отказа Италии об экстрадиции. Пока Коваленко не будет выдан Российской Федерации, суд не сможет рассмотреть уголовное дело", - сказал прокурор края.

Как сообщалось, красноярская полиция подала документы в Интерпол на международный розыск экс-директора красноярской строительной компании "Реставрация" Коваленко.

В 2019 году в Италии по ходатайству Главного управления МВД по краю Коваленко был заочно арестован.

По данным следователей, он покинул Россию после возбуждения в отношении него уголовных дел по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве).

Следствие считает, что в 2017 году сотрудники "Реставрации" по указанию директора фирмы оформляли договоры займа и долевого участия в строительстве жилых домов в Красноярске. Однако полученными от граждан деньгами руководитель компании распорядился по своему усмотрению.

Установленная сумма причиненного ущерба - более 2 млрд рублей, число обманутых дольщиков превышает 1 тыс. 300 человек.

Ранее Железнодорожный районный суд Красноярска принял решение заочно заключить под стражу Коваленко, который скрывался от следствия.

26 сентября 2018 года представители "Реставрации" объявили о невозможности достроить десять домов в Красноярске и запуске процедуры банкротства компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще