Новости 29 сентября 2021 г. 15:19

Россия нуждается в элитных инженерах, готовых выводить отрасль на новые горизонты - и.о. ректора ТПУ

Томск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российским вузам необходимо переосмыслить подходы в инженерном образовании с учетом технологических запросов крупных индустриальных компаний, заявил и.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Седнев, выступая на "круглом столе" в рамках форума U-novus в среду.

"Нужны не только эксплуатационники, но и те элитные инженеры, которые готовы не просто развивать текущее состояние отрасли, но и выводить ее на новые горизонты", - сказал Седнев, отметив также важность популяризации инженерного образования среди молодежи.

По словам руководителя ТПУ, будущее образования - подготовка контекстных инженеров, которые обладают традиционными навыками, но при этом вовлечены в технологическое предпринимательство и обладают развитым критическим мышлением.

"Критическое мышление позволяет, не имея четких норм, инструкций, создавать новые сложные объекты и двигать индустрию вперед. Подчеркну, что при этом нельзя не учитывать рамки, которые нам ставит общество, - это этика, экологическая, социальная повестка", - отметил Седнев.

В свою очередь руководитель программ блока экспертизы и функционального развития ООО "Газпромнефть НТЦ" Павел Сорокин сообщил, что промышленные компании заинтересованы, прежде всего, в инженерах, вовлеченных в различные технологические процессы.

"Базовые вещи, которые мы, как индустриальный партнер, видим для внедрения в образование - это симуляции операционной модели компании внутри учебного процесса, софтовые компетенции и системное мышление, а также технологическое предпринимательство", - сказал Сорокин.

Замминстра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, обращаясь с приветствием к участникам "круглого стола", отметил важность его проведения и напомнил вузам о новой программе Минобрнауки "Передовые инженерные школы".

"В эту программу будут отобраны те университеты, которые декларируют своей целью прорыв в современном, передовом инженерном образовании и готовы поделиться своими наработками, своими подходами с инженерными вузами страны", - сообщил Афанасьев.

Форум U-Novus проходит в Томске с 1 июля по 30 сентября в смешанном формате. Участники обсуждают вопросы кибербезопасности, биологической безопасности, микроэлектроники, влияния климатических изменений на здоровье человека, а также университетские кампусы, синтетическую биологию и технологии добычи трудноизвлекаемой нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще