Новости 18 августа 2020 г. 07:40

Российская Ассоциация малоформатной торговли обеспокоена свертыванием малого бизнеса в Новосибирске

Новосибирск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российская Ассоциация малоформатной торговли (АМТ) обратилась в Генеральную прокуратуру РФ по поводу административных барьеров, созданных в Новосибирске для нестационарных торговых объектов, в том числе, в период пандемии, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-президент АМТ, член "Партии роста" Наталия Кошелева.

"Все меры поддержки, предпринимаемые в период пандемии правительством, президентом РФ были направлены на сохранение предпринимателей, рабочих мест, занятости. Что происходило у нас в Новосибирске? Комиссия мэрии по демонтажу нестационарных торговых объектов во втором квартале 2020 года работала даже больше чем в первом. Если в первом квартале мэрией Новосибирска было принято 75 решений о демонтаже, то во втором - уже 118. В этой связи мы были вынуждены обратиться к заместителю Генпрокурора РФ Николаю Шишкину", - сказала она.

Предприниматели предлагают Генпрокуратуре РФ, в частности, выступить с законодательной инициативой о моратории до 2024 года на демонтаж торговых объектов, производящих оплату за фактическое размещение объекта, установлении минимального срока аренды участка в пять лет, пролонгации действующих договоров также до 2024 года и т.д.

По ее словам, Управление Генпрокуратуры РФ в СФО направило предложения АМТ прокурорам регионов Сибири с целью "возможной проработки с учетом компетенций прокуратуры".

Кроме того, сказала она, в предстоящую пятницу ситуацию в малоформатной торговле предприниматели обсудят с бизнес-омбудсменом, председателем "Партии роста" Борисом Титовым во время его визита в Новосибирск.

В целом, отметила Кошелева, в Новосибирске в настоящее время работает около 4 тыс. нестационарных торговых объектов, сотрудниками которых являются около 20 тыс. человек, и существенное число этих рабочих мест осталось под угрозой.

По словам Кошелевой, принятые в Новосибирске нормативные акты позволяют мэрии в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры аренды земли с предпринимателями во внесудебном порядке, установлен запрет на установку объектов на придомовых территориях.

Также при демонтаже торгового павильона никаких компенсационных мест или выплат предприниматели не получают, получение же новой площадки требует длительного времени и средств.

"Между тем в России есть и обратные примеры - например, в Калининграде договор аренды заключается на 25 лет, предоставляются компенсационные места и др.", - отметила она.

Кошелева также отметила, что в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса принят закон о продлении всех действующих договоров аренды в заявительном порядке, на чем настаивала "Партия роста". "Это еще и сигнал сверху, что важен каждый предприниматель, каждое рабочее место. К сожалению, у нас этот сигнал упорно не замечают", - добавила она.

"Мы также считаем правильным отказаться от дорогостоящих программ наподобие новосибирских "Умных остановок" - предполагается демонтаж сотен объектов торговли и потеря 1,5 тыс. рабочих мест. Если город говорит, что объекты нужно приводить в порядок - мы согласны, готовы участвовать в разработке документа. Такое решение должно отвечать интересам всех: горожан, предпринимателей, города", - сказала она.

Кошелева также сообщила, что аналогичное письмо было направлено и в мэрию Новосибирска, но ответ получен не был.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще