Новости 2 февраля 2023 г. 12:31

Российские археологи освоили производство каменных орудий времен палеолита и собираются изготовить костяные иглы

Новосибирск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские археологи в ходе серии экспериментов воспроизвели ряд технологий обработки камня, практиковавшихся древними людьми на Алтае во времена палеолита, сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Белоусова.

"Ранее было не понятно, каким способом древние люди получали свои заготовки - пластины. В прошлом году мы апробировали для их производства рог оленя, в этом году пошли дальше и попробовали расщеплять камень деревом. В результате мы получили данные о том, что дерево вполне способно расщеплять крепкое каменное сырье с Алтайских гор", - рассказала она.

Белоусова отметила, что в качестве инструмента, которым расщеплялся камень (отбойника), использовался кусок самшитовой древесины в форме кабачка, по своей плотности соответствующий 30-летней акации, которая росла во времена палеолита на Алтае.

"Как оказалось, этим отбойником деревянным можно получать пластины, делать крупные орудия", - сказала она.

В целом, по словам Белоусовой, в ходе экспериментов также ставится задача воспроизвести технологии разных подвидов древних людей - неандертальцев, человека современного типа, денисовцев.

"Есть интересная категория орудий на Алтае, очень древние - 40-50 тыс. лет назад здесь делали листовидные бифасы - тонкие, симметричные, которые, как предполагается, могли использоваться как метательное орудие: вставляться в древко и использоваться для охоты. Оказалось, что каменным отбойником можно получить толстенькую и не очень симметричную форму, рог позволяет более тонкую обработку. И следы на наших бифасах, изготовленных рогом, совпали с археологическими", - отметила исследовательница.

Для экспериментов используется каменное сырье, характерное для Алтая, при этом большой интерес представляют и те материалы, которые попадали к древним людям из других территорий, сказала она.

"Практически для каждого типа сырья нужен свой ряд экспериментов, работа здесь только начинается", - добавила археолог.

Она уточнила, что для участия в экспериментах приезжают мастера из разных регионов, например, из Воронежа, Красноярска.

Белоусова также сообщила, что в ходе экспериментов изготавливаются украшения и футляры для игл из кости.

"Вынимается внутренняя часть, отпиливается кость с двух концов, в этой трубке хранили хрупкие тонкие инструменты. Сами иглы мы пока не делали, но делали остроконечники - тоже орудия из кости. Дальше перейдем к иглам, это более сложная технология - нужно сделать тонкую вещь, просверлить ее", - рассказала она.

Как сообщалось, ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и ИАЭТ впервые обнаружили ДНК человека современного типа (Homo sapiens) в Денисовой пещере на Алтае в слоях отложений, соответствующих времени возникновения археологической культуры начала верхнего палеолита, т.е. около 45 тыс. лет назад.

Ранее считалось, что пещеру населяли представители подвида древних людей - денисовцы, чей геном был расшифрован более 10 лет назад, а также неандертальцы. Вопрос же времени появления людей современного типа на Алтае оставался открытым.

Сопоставляя эти результаты с возрастом слоев, из которых извлекли образцы, ученые выяснили, что около 250-170 тыс. лет назад пещеру заселили денисовцы - самые древние каменные орудия в пещере оказались делом их рук. Ближе к концу этого периода в пещере наряду с денисовцами стали появляться и неандертальцы.

Примерно 130 тыс. лет назад "генетические следы" денисовцев из пещеры полностью исчезли и появились лишь спустя несколько десятков тысяч лет. Но это были, судя по ДНК, представители другой популяции денисовцев.

По археологическим данным, денисовский человек - самостоятельный подвид древних людей - появился на Алтае после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тыс. лет назад. Также в пещере найдены следы неандертальцев, которые обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, главным образом, в соседних пещерах - Чагырской, Окладникова и Страшной.

Также сообщалось, что в Денисовой пещере в слое с возрастом 50 тыс. лет была обнаружена костяная игла с круглым ушком, которая, по современным данным, является самой древней в мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще