Новости 8 декабря 2021 г. 14:07

Российские археологи впервые участвовали в раскопках в Перу

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) впервые участвовали в полевых археологических исследованиях в Перу, сообщает ИАЭТ.

"Это первый в истории опыт участия российских специалистов в полевых археологических исследованиях в Перу, который открывает возможности для подписания соглашений о сотрудничестве и их реализации", - говорится в сообщении.

Поездка в Перу в ноябре-декабре этого года состоялась в рамках сотрудничества с Вроцлавским Университетом (Польша), министерством культуры Перу и Университетом Католика де Санта Мария (г.Арекипа, Перу).

Профессор Йозеф Сукульский, работающий в Перу более 30 лет, пригласил завсектором зарубежной археологии ИАЭТ Андрея Таберева принять участие в пионерных разведках в долине реки Атико, цель которых - выявление всего комплекса памятников: от палеоиндейского периода до инкского времени, их фиксация, внесение в реестр археологических памятников Перу и определение перспективности стационарных раскопок уже в самом ближайшем будущем.

"В результате полевых исследований было обнаружено более 30 разновременных объектов различной степени сохранности, среди которых особый интерес представляют памятники погребального типа формативного периода (условный аналог неолита для данного региона), а также некрополи культур тиуанаку и чирибайя (XIX-XV века нашей эры)", - говорится в сообщении.

Кроме того, сибирским археологам удалось посетить большое количество музеев в городах Арекипа, Мольендо, Тамбо и Ило (южная часть побережья Перу до границы с Чили), познакомиться с обширными коллекциями изделий из камня и керамики.

"Несомненно, особый интерес представляют изделия из органических материалов - кости, рога, дерева, - плетёные артефакты и потрясающий текстиль - то, что в условиях кислотных почв российского Дальнего Востока и Японского архипелага практически не сохраняется", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, в 2015 году сибирские археологи во главе с Табаревым открыли в Эквадоре самую раннюю на континенте керамику, возраст которой, предположительно, составляет от 5 до 5,5 тыс. лет. Находки были сделаны во время раскопок на памятнике Реаль-Альто на побережье полуострова Санта-Елена в 1,5 км от океана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще