Новости 2 сентября 2022 г. 11:09

Российские и монгольские ученые обнаружили следы древнего человека в пещерах на юге озера Хубсугул

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) совместно с коллегами из Российской академии наук (РАН) и Академии наук Монголии (АНМ) исследовали карстовые пещеры на юге озера Хубсугул для получения новых данных о палеоклимате, сообщила пресс-служба вуза.

"Российско-монгольская экспедиция "Хубсугул-2022" проходила 15-22 августа (...). За это время ученые изучили карстовые системы района, обследовали четыре пещеры и отобрали пробы для проведения лабораторных исследований", - говорится в сообщении со ссылкой на проректора по научной работе ИРНИТУ Александра Кононова.

Согласно предварительным итогам экспедиции, пещеры в районе Хубсугула являются уникальными объектами для палеоклиматических исследований. Многие из них имеют сложную конфигурацию с различными переходами, большим массивом отложений, включая карбонатные сталагмиты и натечные коры.

"В подземном пространстве держится низкая температура, создающая естественные условия для сохранения ледяных образований. (...) Есть возможность наблюдать процесс формирования льда различного типа и генезиса - ледяные сталагмиты и сталактиты, массивы льда, конденсационный лёд и др. Одна из пещер содержит многолетние мерзлые породы с прослойками льда и грунта, что при изучении позволит получить информативный материал - хронологию накопления льда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным ученых, пещеры Хубсугула богаты археологическими и палеонтологическими находками, в том числе останками древнего человека, которые расположены почти на поверхности.

Также отмечается, что ряд пещер из-за своей доступности находится под угрозой разрушения - Хубсугул является одной из точек притяжения туристов в Монголии.

"На первом же гроте мы столкнулись со следами деятельности современного человека. Для проведения дальнейших изысканий необходимо очистить территорию, оградить входы и установить информационные аншлаги (...). С руководством Хубсугульского национального парка мы обсудили вопрос охраны пещер и придания им статуса памятников природы, ориентируясь на опыт России в данном направлении", - цитирует Кононова пресс-служба.

Уточняется, что в экспедиции участвовали сотрудники Иркутского политеха, Института географии и геоэкологии АНМ, Института земной коры Сибирского отделения РАН, Хубсугульского национального парка, а также иркутские и монгольские спелеологи.

В настоящее время стороны обсуждают план продолжения исследования пещер и карстов Хубсугула.

Озеро Хубсугул - крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России. По своему тектоническому происхождению (является частью Байкальской рифтовой зоны), гидрологическому режиму и минеральному составу воды Хубсугул очень похож на озеро Байкал, иногда его называют "младший брат Байкала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще